Pular para o conteúdo

Segunda-feira, 19 de outubro de 2026 · dinheiro, tributos e tecnologia para donos de negócio e contadores

Segunda-feira, 19 de outubro de 2026dinheiro, tributos e tecnologia para donos de negócio e contadores

Fluxo de caixa de 13 semanas: modelo de planilha e passo a passo

TIPO
Planilha
PARA QUEM
Donos de negócio, financeiro e contadores
PREÇO
Grátis, por e-mail

Guia gratuito para montar a projeção de fluxo de caixa de 13 semanas: colunas da planilha, entradas por canal, saídas, datas de imposto do Simples e do lucro presumido, exemplo com a conta feita e o que fazer com o saldo mínimo.

Resumo

A projeção de 13 semanas é uma planilha que mostra, semana a semana, quanto dinheiro chega, quanto sai e quanto sobra na conta ao longo de um trimestre. Serve para enxergar o buraco de caixa com semanas de antecedência, e não no dia em que o boleto vence.

Este guia traz o modelo de colunas, o passo a passo de preenchimento, as datas de imposto que dá para fixar na planilha, um exemplo de quatro semanas com a conta feita e as medidas para quando o saldo cai abaixo do mínimo.

Por que 13 semanas

Treze semanas cobrem um trimestre. É um horizonte em que ainda se vê a compra de estoque, a folha e o imposto, e curto o bastante para que a previsão de vendas não vire palpite.

No lucro presumido, o imposto de renda da pessoa jurídica é apurado por trimestre, encerrado em 31 de março, 30 de junho, 30 de setembro e 31 de dezembro (Lei 9.430/1996, art. 1º). A projeção mostra de antemão a semana em que essa guia pesa no caixa.

O modelo da planilha

Use uma coluna por semana, da semana 1 à semana 13, com a data de início e a de fim de cada uma. Cada linha da tabela abaixo é uma linha da planilha, e uma última coluna soma o trimestre.

LinhaComo preencher
Saldo inicialSemana 1: saldo real das contas no dia de abertura. Demais semanas: saldo final da semana anterior.
Entradas: PixVendas por Pix previstas na semana. O dinheiro cai no mesmo dia.
Entradas: cartão de créditoLance na semana em que o valor é liquidado, e não na semana da venda.
Entradas: cartão de débitoLiquidação pelo prazo contratado com a adquirente.
Entradas: boleto e venda a prazoData de vencimento, descontada a inadimplência que a loja costuma ter.
Entradas: marketplaceData de repasse do marketplace, já líquida de comissão e tarifas.
Saídas fixasFolha, aluguel, contador, sistemas, internet.
Saídas variáveisFornecedores, frete, embalagem, comissões, anúncios.
ImpostosDAS, IRPJ, CSLL, PIS e Cofins, na semana do vencimento.
Saldo finalSaldo inicial mais entradas, menos saídas.
Saldo mínimoValor definido pelo dono e repetido em todas as semanas.
FolgaSaldo final menos saldo mínimo. Folga negativa é alerta.

Passo a passo

  1. Monte 13 colunas de semanas e preencha as datas de início e de fim de cada uma.
  2. Lance o saldo real das contas bancárias no dia de abertura, incluindo aplicações de resgate imediato.
  3. Projete as vendas de cada semana por canal, com base nas mesmas semanas dos últimos meses e nas campanhas previstas.
  4. Converta venda em dinheiro disponível. Cada canal tem prazo próprio: o Pix cai no dia, e cartão, boleto e marketplace caem nas datas de liquidação e de repasse.
  5. Lance as saídas fixas na semana em que são pagas, com folha e aluguel nas semanas dos respectivos vencimentos.
  6. Lance as saídas variáveis a partir do plano de compras, com cada pedido na semana em que o pagamento vence.
  7. Lance os impostos nas datas da próxima seção.
  8. Calcule o saldo final e a folga de cada semana e destaque em vermelho as folgas negativas.
  9. Toda semana, troque a previsão da semana que passou pelo valor realizado e acrescente a semana 14 no fim da planilha.

Datas de imposto para fixar na planilha

  • Simples Nacional. O DAS vence até o dia 20 do mês seguinte àquele em que a receita foi auferida, segundo o portal do Simples Nacional. Se o dia 20 cair em fim de semana ou feriado, lance o pagamento no dia útil anterior.
  • Lucro presumido, IRPJ e CSLL. Quota única até o último dia útil do mês seguinte ao fim do trimestre. A empresa pode pagar em até três quotas mensais, cada uma de no mínimo R$ 1.000,00, e imposto abaixo de R$ 2.000,00 vai em quota única (Lei 9.430/1996, arts. 5º e 28).
  • PIS e Cofins. Para a maioria das empresas, até o 25º dia do mês seguinte ao fato gerador, antecipado para o dia útil anterior quando não houver expediente (Lei 11.933/2009, que deu nova redação ao art. 18 da MP 2.158-35, ao art. 10 da Lei 10.637 e ao art. 11 da Lei 10.833).
  • Janeiro de 2027. PIS e Cofins deixam de existir e a CBS passa a ser cobrada (LC 214/2025, art. 542). A data de recolhimento da CBS precisa ser incluída na planilha a partir da semana em que ela passar a valer.
  • Folha, FGTS e contribuição previdenciária. Seguem o calendário que o contador da empresa fornece.

Exemplo com quatro semanas

Premissas: loja no Simples Nacional, saldo inicial de R$ 6.000, folha de R$ 11.000 e aluguel de R$ 4.500 na semana 1, DAS de R$ 5.200 na semana 3 e saldo mínimo de R$ 15.000. Todos os valores são ilustrativos.

Linha (R$)Sem. 1Sem. 2Sem. 3Sem. 4
Saldo inicial6.0006.50018.00028.200
Pix9.0008.5008.8009.200
Cartão liquidado12.00011.00011.50012.300
Marketplace6.0005.5005.8006.200
Boleto e prazo4.0003.5003.2003.800
Total de entradas31.00028.50029.30031.500
Fornecedores10.00012.0009.00038.000
Folha11.000000
Aluguel4.500000
DAS005.2000
Marketing, frete e outras5.0005.0004.9005.300
Total de saídas30.50017.00019.10043.300
Saldo final6.50018.00028.20016.400
Folga sobre o mínimo de 15.000-8.5003.00013.2001.400

A semana 1 fecha com R$ 6.500, ou R$ 8.500 abaixo do mínimo, porque folha e aluguel vencem na mesma semana. A semana 4 fecha com folga de apenas R$ 1.400, por causa de uma compra de R$ 38.000 com fornecedores.

O que fazer quando o saldo fica abaixo do mínimo

  • Antecipar entradas. Negociar prazo menor de liquidação com a adquirente ou antecipar recebíveis, comparando o custo da antecipação com o custo do atraso.
  • Deslocar saídas. Pedir ao fornecedor que divida o pedido ou ajuste o vencimento, sem multa.
  • Cortar ou adiar saídas variáveis. Pausar campanha, adiar a reposição de itens de giro lento.
  • Reforçar o caixa. Aporte dos sócios ou linha de crédito contratada antes da necessidade, com custo conhecido.

No exemplo, dividir os R$ 38.000 em duas parcelas de R$ 19.000, uma na semana 4 e outra na semana 5, leva a folga da semana 4 de R$ 1.400 para R$ 20.400. A decisão fica registrada na planilha e as semanas seguintes são recalculadas.

Rotina semanal

  • Segunda-feira: atualizar o saldo real e substituir a previsão da semana anterior pelo valor realizado.
  • Anotar a diferença entre previsto e realizado por canal. É ela que melhora a previsão seguinte.
  • Rever as três semanas seguintes e confirmar quais vencimentos mudaram.
  • Se alguma folga ficou negativa, escolher a medida e registrar a data em que será tomada.

Fontes

Receber por e-mail

O arquivo vai para o seu e-mail. Se quiser, junto vem a newsletter, que dá para cancelar quando quiser.

Usamos o seu e-mail só para isso. Política de privacidade.

Também na biblioteca